• (13) 3847-7000
  • Compartilhe

ATLETAS DE MIRACATU PARTICIPAM DA 2ª ETAPA

Esportes - 26/09/2018 | 08:06

Foto:

ATLETAS DE MIRACATU PARTICIPAM DA 2ª ETAPA DA LIGA SESI-SP DE TREINAMENTO ESPORTIVO DE ATLETISMO

Na última semana, os jovens atletas de Miracatu participaram da 2ª etapa da Liga SESI-SP de Treinamento Esportivo ocorrido no SESI Santo André pelo Projeto Atleta do Futuro. O programa Treinamento Esportivo é baseado nos princípios da Pedagogia do Exemplo, um instrumento de transformação pessoal e social, capaz de promover e estimular um estilo de vida ativo com ações de informação, incentivo e oportunidades. Dessa forma, valores como ética, disciplina, motivação, liderança e trabalho em equipe fazem parte desse processo de transformação do jovem como atleta.
A equipe de atletismo de Miracatu se destacou em diversas provas:
-Francielly Martins 2º lugar arremesso de peso sub 16
-Francielly Martins 2º lugar lançamento de martelo sub 18
-Francielly Martins 3º lugar lançamento do disco sub 16
-João Ancelmo 1º lugar arremesso de peso sub16
-Bruno Vinicius 3º lugar 60 metros sub 14
-Matheus Augusto 2º lugar lançamento de dardo sub 16
-Matheus Augusto 3º lugar arremesso de peso sub 16
-Paulo Ricardo 1º lugar disco sub 18 
-Paulo Ricardo 2º lugar dardo sub 18
-Jhully Sieben 1º lugar salto em altura sub 16
-Izadora Nagliatti 2º lugar 60 metros sub 14
-Nataly Ananda 4º lugar 60 metros sub 14
-Matheus Lima 1º lugares 400 metros sub 18
-Guilherme Schadek 1º lugar salto em altura sub 18
-Amanda Soares 1º lugar salto em altura sub 16
-Amanda Soares 3º lugar 75 metros sub 16
-Nikolas Henrique 3º lugar salto em altura sub 16 
-Claudio Alexsandro 2º lugar 100 metros sub 18
-Pietro Mazzarana 2º lugar 400 metros sub 18
-Felipe Bernardo 2º lugar do disco sub 18
-Gustavo Sanches 1º lugar 75 metros sub 16
-Gustavo Sanches 1º lugar 250 metros sub 16
-Laís Moriá 1º lugar lançamento do martelo sub 18
-Laís Moriá 3º lugar arremesso de peso sub 16
-Revezamentos:
-Feminino:Amanda,Izadora,Kamili e Kawane 1º lugar sub 16 4X75 
-Feminino:Quesia,Rayane,Nataly e Jhully 4º lugar sub 14
-Masculino:Pietro,Gustavo,Matheus e Guilherme 1º lugar sub 18 4X100
-Masculino:Nicolas,Bruno,Davi e Jonas 1º lugar sub 14 4X60
-Participações: Vítor Gabriel,Rayane França,Ana Carolina,Quesia Cauane,Pedro Henrique,Gustavo Henrique,Jonas Cardoso